当前位置: 首页 > 津门体育 > 公告专区 > 竞赛规程
2021天津市第三届水上运动会竞赛规程

来源: 天津市冬季和水上运动管理中心

发布时间: 2021-10-10

一、赛事名称:

天津市第三届水上运动会

二、比赛时间及项目:

2021年10月16日赛艇、龙舟、陆上赛艇、皮划艇静水、桨板

2021年10月17日帆船、帆板、皮划艇桨板马拉松、双人独木舟

2021年10月18日航海模型

三、比赛地点:

天津海河水上运动中心(春意桥-外环桥)

四、组织机构:

主办单位: 天津市体育局

天津市教育委员会

承办单位: 天津市冬季和水上运动管理中心

天津市河西区体育局

天津市河西区教育局

天津市东丽区文化旅游体育局

协办单位: 天津市水上运动协会

天津市学生体育协会

天津市模型运动协会

天津海河水上运动中心

天津学生赛艇联盟

天津金海水上休闲运动有限公司

天津大洋体育文化交流发展有限公司

天津天海风水上休闲运动俱乐部有限公司

上海湃乐体育文化发展有限公司

赞助单位:中国银行天津市分行

执行单位:知行(天津)体育文化有限公司

支持单位: 天津市港航局

天津市水务局


五、比赛项目及分组:

(一)赛艇

(1)分组

1、高校男子组、女子组、男女混合组

2、高中男子组、女子组、男女混合组

3、初中男子组、女子组、男女混合组

4、小学男子组、女子组

(2)项目

1、高校组:四人双桨500米、八人单桨1000米。

2、高中组、初中组:单人双桨500米、双人双桨500米、四人双桨500米、八人单桨1000米。

3、小学组:单人双桨500米、双人双桨500米。

注:男女混合组设项为:双人双桨、四人双桨、八人单桨,其艇上男女比例为1:1,舵手不限。


(二)陆上赛艇

1.男子公开组单人1000米

2.女子公开组单人500米

3.青少年男子高中组500米(15-17岁)

4.青少年男子初中组500米(11-14岁)

5.青少年女子高中组500米(15-17岁)

6.青少年女子初中组500米(11-14岁)

7.混合双人组1000米(一男一女不限年龄,限10组)

8.家庭亲子双人1000米(不限年龄性别,限10组家庭)

9.五人团体混合接力5000米(不限年龄性别,至少一名异性,限6队)


(三)皮划艇静水

(1)短距离竞速:(每组限12人,每组报名少于5人取消设项)

1、200米皮划艇静水青少年男子甲组(14-15岁,2005.10.18-2007.10.17)

2、500米皮划艇静水青少年男子甲组(14-15岁,2005.10.18-2007.10.17)

3、200米皮划艇静水青少年男子乙组(12-13岁,2007.10.18-2009.10.17)

4、500米皮划艇静水青少年男子乙组(12-13岁,2007.10.18-2009.10.17)

5、200米皮划艇静水青少年女子乙组(12-13岁,2007.10.18-2009.10.17)

6、500米皮划艇静水青少年女子乙组(12-13岁,2007.10.18-2009.10.17)

7、200米皮划艇静水青少年男子丙组(12岁以下,2009.10.18以后出生)

8、200米皮划艇静水青少年女子丙组(12岁以下,2009.10.18以后出生)

(2)马拉松项目:(每组限20人)

1.全程马拉松42公里男子单人组(18岁以上)

2.全程马拉松42公里女子单人组(18岁以上)

3.全程马拉松42公里双人组(不限性别年龄)

4.半程马拉松21公里男子单人组(18岁以上)

5.半程马拉松21公里女子单人组(18岁以上)

6.半程马拉松21公里青少年男子组(10-16岁)

7.半程马拉松21公里青少年女子组(10-16岁)

8.半程马拉松21公里双人组(不限性别年龄)


(四)桨板(每组报名少于5人取消设项)

1、 200米直道竞速青少年男子U15组(13-15岁)

2、 200米直道竞速青少年女子U15组(13-15岁)

3、 200米直道竞速青少年男子U12组(12岁以下)

4、 200米直道竞速青少年女子U12组(12岁以下)

5、 500米绕标技术赛青少年男子U15组(13-15岁)

6、 500米绕标技术赛青少年女子U15组(13-15岁)

7、 500米绕标技术赛青少年男子U12组(12岁以下)

8、 500米绕标技术赛青少年女子U12组(12岁以下)

9、 200米直道竞速成人男子组(18岁以上)

10、 200米直道竞速成人女子组(18岁以上)

11、 500米绕标技术赛成人男子组(18岁以上)

12、 500米绕标技术赛成人女子组(18岁以上)

13、 半程马拉松21公里成人男子组(18岁以上,限20人)

14、 半程马拉松21公里成人女子组(18岁以上,限10人)


(五)双人独木舟(每组限6条艇12人)

1、200米直道竞速成人混合组(18岁以上,不限性别)

2、200米直道竞速家庭组(家长+14岁以下孩子,不限性别)

3、500米技术赛成人混合组(18岁以上,不限性别)

4、500米技术赛青少年组(14岁以下孩子,不限性别)


(六)帆船

OP帆船青少年组( 16岁以下,限30人)


(七) 帆板

帆板混合组(不限年龄,限10人)


(八) 航海模型

1.FSR-V接力赛(限10人)

2.FSR-O接力赛(限10人)


(九)龙舟

10人龙舟混合组500米直道赛(限4队,不限年龄性别)


六、参赛要求

(一)赛艇

1.天津学生赛艇联盟成员单位以学校为单位报名(不接受以个人、社会俱乐部等形式报名),参赛运动员必须是同一所学校并拥有正式学籍的在校在读学生(留学生可参赛)。凡属成人高等教育系列的学生均不得报名参赛。

2.各单位可报领队1人、教练员1人。参赛运动员每人限报2项,可根据项目自由报项参赛。

3.赛场在全运会航道及公开水域,参赛运动员必须身体健康,具有一定的赛艇训练基础并需具有由医务部门开具的身体健康证明方可参赛。

4.参赛运动员必须具有天津学生赛艇联盟颁发的运动员训练证方可参赛。

5.所有参赛运动员必须掌握游泳项目200米以上的运动技能,由负责人在报名表签字合格后方可参赛。

6.参赛队运动员比赛服色彩鲜亮、统一,由各参赛队自备。

7.参赛运动员人身意外险由天津学生赛艇联盟统一办理。

8.比赛器材由天津学生赛艇联盟配备。


(二)皮划艇

1、青少年学生以区县为单位报名(由俱乐部或学校组织统一报名),年龄按身份证出生日期为准,检录时查验。短距离项目可以兼项报名,但不保证项目比赛间隔有足够的休息时间。

2、马拉松项目的参赛运动员年龄按身份证出生日期为准,检录时查验。水上船艇类专业运动员(包括退役3年以内的运动员)不接受报名。

(三)帆船、帆板

天津市水上运动协会成员及青少年水上运动爱好者、水上运动俱乐部成员

(四)陆上赛艇、桨板、独木舟

天津市水上运动协会成员及各个水上运动俱乐部会员、户外水上运动爱好者、青少年水上运动爱好者。

(五)航海模型

天津模型运动协会成员及航海模型爱好者均可报名。

(六)龙舟

1、以学校、企事业或社会团体为单位组队报名,参赛运动员年龄性别不限。水上船艇类专业运动员(包括退役运动员)不接受报名。

2、各代表队可报名领队1人、教练员1人、鼓手1人、舵手1人、划手10人、替补2人。


七、参赛说明

(一)裁判:各项目裁判长、仲裁员由主办单位按有关项目规定选派,裁判员由各承办单位选派。承办单位按各项目比赛的实际需要配备相应数量的志愿者。

(二)竞赛规则:

1.比赛遵循天津市水上运动协会及国家相关运动项目协会规则。各单项比赛详细规则以补充通知发布。

2.比赛期间须遵守组委会定制的安全规定并遵守组委会关于船只使用相关规定。

3.长距离比赛设置关门时间,组委会有权终止在规定时间后未能完赛选手的比赛。

4.组委会有权根据天气等其他特殊情况,终止、暂停、推迟比赛。


八、录取名次及奖励办法

(一)赛艇

1.各项录取前 6 名,获奖者颁发成绩证书。

2.各参赛单位设团体奖,奖励前三名。以参赛运动员所代表单位各项成绩分数相加,以1、2、3、4、5、6名名次对应7、5、4、3、2、1分分数累计,分数高者排名在前,分数相等排名并列,获奖单位颁发奖杯。

3.体育学院专业运动员按相应名次录取。

(二)皮划艇、桨板、独木舟

1.比赛各项目组别分别取前三名授予奖牌和证书,前六名颁发证书。

2.长距离项目单项参赛人数不足6人,名次减2录取。所有完赛选手将获得纪念奖牌、成绩证书和纪念品。

(三)帆船、帆板

1.比赛各项目组别分别取前三名授予奖牌和证书。

2.所有参加比赛的运动员将颁发参赛证书。

(四)陆上赛艇、航海模型

1.比赛各项目组别分别取前三名授予奖牌和证书。团体项目前三名授予奖杯。

2.所有参加比赛的运动员将颁发参赛证书。

(五)龙舟

1.各项目组别分别取前三名授予奖杯、奖牌和证书。

2.所有参加比赛的运动员将颁发参赛证书。


九、报名办法:

所有参赛运动员先通过各项目渠道进行预报名及资格审核,最后汇总由天津市水上运动协会统一安排,通过中国银行APP注册报名。

(一)赛艇

各参赛学校于2021年10月10日前将比赛报名表纸质版(加盖公章)、电子版(用电子介质带到报名现场)各一份,参赛运动员身份证号码统一在报名表填写(保险用)不填者视为放弃参赛,加盖学校公章的参赛运动员学籍证明一份,医务部门出具的体检证明一份,交到天津学生赛艇联盟。逾期不予补报。

地址:天津湾码头训练基地

联系人:刘耀华     13821985866

杨紫暄     13920669687

(二)帆船、帆板:

通过天津金海水上运动俱乐部报名

地址:天津市武清区南湖风景区内

联系人: 韩子厚 13512469234

王树杰 13902083994

安鹏飞15620606158

(三)皮划艇、桨板、独木舟、龙舟:

通过天津市水上运动协会报名(报名截止时间2021年10月10日)

地址:天津海河水上运动中心(吉兆桥东500米)

联系人: 杨彤 13920097007(皮划艇、龙舟)

左忠杰 18622987551(桨板、独木舟)

(四)陆上赛艇:

通过天津市水上运动协会报名

地址:天津海河水上运动中心(吉兆桥东500米)

联系人: 杨彤 13920097007

(五)航海模型:

通过天津市模型运动协会报名

联系人: 赵克民 18622283601

十、报名费

本次比赛除皮划艇、桨板长距离项目及帆船帆板项目外不收取报名费。皮划艇、桨板长距离项目及帆船帆板项目的报名费详见单项规程。

十一、疫情防控、水上安全及后勤保障

1.所有报名人员必须持有绿色健康码和疫苗接种证书,谢绝有14天内中高风险地区旅居经历的人员报名。进入比赛场地时需查验双码并接受体温检测。

2.参赛选手必须对自己的健康和参赛能力完全掌握,悉知本次比赛所具备的危险性并愿意自担风险。对于赛前、赛中、赛后可能发生的任何的财物损失或人身伤害或死亡等,主办单位、承办单位、协办单位、赞助商、组委会、竞赛官员和工作人员将不负任何责任。

3.参赛选手在水上比赛时必须穿着符合标准的救生衣(赛艇项目小学组必须穿救生衣),在水上时这些救生衣要按操作规范系紧。组委会可免费提供救生衣。

4.每位参赛选手必须持有个人意外伤害保险。保险必须在赛事期间及赛事区域有效。报到时查验保险的复印件。

5.本次运动会的水上安全保障将邀请天津市红十字救援队全程负责。

各项目详细竞赛规程及未尽事宜,另发补充通知。



分享到